Контактор NC

Обсуждаем автоматику, задаем вопросы, ищем решения!

Модератор: administrator

Правила форума
Уважаемые друзья! Данный форум создан для общения и помощи в решении проблем, связанных с работой, приобретение и эксплуатацией релейной автоматики компании "Евроавтоматика ФиФ".
Если у Вас возник вопрос или предложение - заходите в соответствующий раздел, находите нужную тему и мы вместе решим любой вопрос!
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 14 окт 2018, 21:03

Не могу найти в каталоге контактор на 63А c нормально закрытыми 2 (или 4) контактами, а так же 2 нормально закрытых и 2 нормально открытых на 63А. Есть ли такие вообще в ассортименте? В своих проектах использую только их но других брендов, хотелось бы аналог.
Technical support
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:24

Re: Контактор NC

Сообщение Technical support » 15 окт 2018, 05:42

gomelchanin писал(а):Не могу найти в каталоге контактор на 63А c нормально закрытыми 2 (или 4) контактами, а так же 2 нормально закрытых и 2 нормально открытых на 63А. Есть ли такие вообще в ассортименте? В своих проектах использую только их но других брендов, хотелось бы аналог.

В нашем ассортименте контакторов ST63-04 и ST631-22 нет
Если ни что другое не помогает, прочти наконец инструкцию...
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 15 окт 2018, 21:03

очень жаль так как они очень удобны в квартирных щитах , для управления нагрузками.
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 18 ноя 2018, 16:59

Очередная сборка мне нужен контактор на 40 или 63а с 2мя нормально замкнутыми контактами. Почему даже у китайцев есть причем с возможностью ручного управления, про известные бренды я уже и не говорю. В идеале для однофазной цепи 2 нормально открытых и 2 нормально закрытых, это универсальное решение.
Technical support
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:24

Re: Контактор NC

Сообщение Technical support » 19 ноя 2018, 06:05

gomelchanin писал(а):Очередная сборка мне нужен контактор на 40 или 63а с 2мя нормально замкнутыми контактами. Почему даже у китайцев есть причем с возможностью ручного управления, про известные бренды я уже и не говорю. В идеале для однофазной цепи 2 нормально открытых и 2 нормально закрытых, это универсальное решение.

Возможно, в перспективе, и в нашем ассортименте появится. Но пока рынок диктует правила, кроме Вас к нам за таким контактором никто ни разу не обращался.
Если ни что другое не помогает, прочти наконец инструкцию...
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 19 ноя 2018, 16:00

Приходя в хлебный вы же не спрашиваете продавца почему у вас нет хлеба с марципанами в шоколаде а берете то что есть, так и с вашей продукцией берут то что есть, чего нет берут у других. А если обращаться на прямую в пекарню то для вас могут по заказу и испечь булочку по вашему вкусу.

Большинство людей просто смотрит что есть и пользуются тем что есть, я стараюсь искать более правильные решения, раньше я под свои задачи использовал нормально открытые контакторы, но так как чаще всего мне приходится их использовать в жилых помещениях а при работе они гудят, то стал вопрос изменить порядок подключения и теперь все наоборот, в то время когда люди находятся в помещении контактор обесточен, а когда они уходят то подается напряжение и пусть они себе гудят.
Не спрашивает не кто потому как у вас их нет. Я монтажник , как происходит покупка чего либо, покупатель (неважно мастер или обычный пользователь) приходят в магазин и спрашивают у вас есть такое? ему конечно говорят есть но вот у этого производителя , поэтому покупают то что есть, а не звонят на завод или пишут в тех поддержку спрашивая а есть ли у вас это, а не выпустите ли вы на рынок вот это. Могу предположить что из большого множество пользователей вашей продукции , да и вообще любой другой продукции , только единицы что либо пишут в поддержку, причем тогда когда сталкиваются с проблемами, а не с вопросами а почему вы не выпускаете такую-то продукцию.
Или для вас не было спроса это крупный заказчик не попросил для него партию 1000 штук и более?

P.S. случай из жизни - общаюсь с ребятами из России они занимаются сантехникой, их пригласили в Италию на завод FAR во время экскурсии по заводу один из них говорит:
ФАР вы классные и продукция ваша классная, вот начали вы бы свои хорошие фильтра выпускать с поворотным фланцем для удобства монтажа... пообщались они не много и буквально через небольшой промежуток времени сделали пробную партию этих фильтров и выслали монтажнику в Россию. Сейчас это одна из ходовых позиций при выполнении сложных узлов используемая мастерами, блогерами и продвигаемая ими же в интернете.

... Можно же выпускать пробные партии продукции в небольшом количестве пополняя свой каталог, заодно давать образцы тем у кого раскрученные каналы на ютуб и тогда о вашей продукции услышат те кто не слышал и начнут применять те кто не применял. Прошли те времена когда все было в магазинах, сейчас все в интернете, а потом уже в магазине это касаемо конечно простых смертных а не крупных покупателей.
ophely.manowar
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:46
Откуда: г. Могилёв

Re: Контактор NC

Сообщение ophely.manowar » 20 ноя 2018, 10:10

К слову о гудении. Насколько сильно гудят эти контакторы (ST63-*)?
Щиток в квартире, поэтому критично. Сейчас стоит РКН с контактором (hager). Гудение было, но не очень громкое, не напрягало, так продолжалось 4 года. А в последнее время загудел очень громко. Продавец сказал, что эти контакторы неремонтопригодны (а может просто сервиса нет в РБ?).
Сейчас вот думаю, либо купить ST63 (если они гудят не громче hager, да и сервис есть), либо покупать тихий hager.
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 20 ноя 2018, 19:39

ophely.manowar писал(а):К слову о гудении. Насколько сильно гудят эти контакторы (ST63-*)?
Щиток в квартире, поэтому критично. Сейчас стоит РКН с контактором (hager). Гудение было, но не очень громкое, не напрягало, так продолжалось 4 года. А в последнее время загудел очень громко. Продавец сказал, что эти контакторы неремонтопригодны (а может просто сервиса нет в РБ?).
Сейчас вот думаю, либо купить ST63 (если они гудят не громче hager, да и сервис есть), либо покупать тихий hager.


Раньше ставил контактор от евроавтоматики 2 раза , оба раза в подвале поэтому гудение было не критично, но именно те 2 образца гудели достаточно не тихо, было слышно (очень тихо но все же слышно) даже за закрытой дверью, с тех пор больше их не ставлю (прошло лет 5 с тех пор) может со временем что то и изменилось но на себе проверять не хочу. Итоны ставил в тоже время, они гудели но очень тихонько неназойливо. Сейчас перешел на Хагер но они дороговатые, тоже гудят, есть серия бесшумная но я решил что лучше выбирать вариант контактора с таким режимом работы при котором при подаче на него напряжения люди либо уходят с дома, либо включение контактора было временно. Именно для этих целей мне нужны контакторы которые нормально замкнуты 2мя контактами или имеют 2 замкнутых и 2 разомкнутых контакта. В этом случае вполне можно вернуться на Евроавтоматику, так как гудение не будет производить дискомфорт для окружающих.
ophely.manowar
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:46
Откуда: г. Могилёв

Re: Контактор NC

Сообщение ophely.manowar » 20 ноя 2018, 20:42

Понял. Спасибо за ответ!
Использовать НЗ контакты контактора для отключаемых линий с управлением каким-нибудь мастер-выключателем - идея хорошая, если управляющую катушку защитить РКН. Навряд ли она выдержит до 400В. А вот в связке с РКН так использовать не получится. Значит, придётся смотреть в сторону тихого Hager. Но он 140 рублей стоит без ручного управления (а есть ли оно вообще в тихой серии?).
Можно ещё на CP-722 РКН разводку переделать, но моя паранойя пока не хочет соглашаться с неотключаемым нулём и полагаться только на дифавтоматы.
gomelchanin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:38
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Контактор NC

Сообщение gomelchanin » 20 ноя 2018, 21:01

ophely.manowar писал(а):Понял. Спасибо за ответ!
Использовать НЗ контакты контактора для отключаемых линий с управлением каким-нибудь мастер-выключателем - идея хорошая, если управляющую катушку защитить РКН. Навряд ли она выдержит до 400В. А вот в связке с РКН так использовать не получится. Значит, придётся смотреть в сторону тихого Hager. Но он 140 рублей стоит без ручного управления (а есть ли оно вообще в тихой серии?).
Можно ещё на CP-722 РКН разводку переделать, но моя паранойя пока не хочет соглашаться с неотключаемым нулём и полагаться только на дифавтоматы.

Я ставлю РКН сразу с достаточно мощным реле для того что бы не лепить контакторы, в последнее время использую 722, хотя размером могли бы сделать его чуть меньше.
Контакторы я в квартирах использую в основном для режима отпуск, то есть выходя с квартиры заказчик щелкает выключателем (2НЗ) и у него отключается все кроме холодильника, сигнализации и видео наблюдения (можно добавить другие группы). Еще вариант использования когда нужно разделить большие нагрузки, что бы они не работали одновременно, к примеру варочная панель и проточный водонагреватель. Когда необходимо помыться включил проточник автоматом отключил варочную, (в этом варианте нужно 2НЗ и 2НО) что бы не создавать нагрузку на сеть. Это 2 примера, есть еще куча вариантов управления электропотребителями и во всех случаях , в квартирах шум не допустим. Как вы заметили выше Хагер бесшумный дорогой, евроавтоматику с нормально открытыми контактами использовать в жилых помещениях из за создаваемого ими шума не вариант.

Вернуться в «Релейная защита и автоматика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей