AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Бесперебойное электроснабжение трёхфазных потребителей
varnish
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 16:13

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение varnish » 19 окт 2016, 16:22

Здравствуйте!
У меня стоит такая задача:
На объекте имеется два трехфазных ввода и резервный генератор.
От первого ввода запитаны одни нагрузки, от второго - другие.
Необходимо чтобы при пропадании напряжения на одном из вводов запитывались все нагрузки на рабочую линию.
Если же пропадает напряжение на обоих вводах, то запускается резервный генератор и питает часть нагрузок (по списку).
Какой возможно использовать АВР (как вариант может использовать два АВРа?) для решения такой задачи?
Я думал может есть смысл использовать SZR-281. Но звонил в Польшу производителям и они говорят, что сейчас их не производят. Да и не уверен, что он подойдет для моей задачи...

Игорь.
Basan
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:06

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Basan » 20 окт 2016, 06:29

Если приоритетную "часть нагрузок" расположить на одной ветви, а не приоритетные на другой, то для данной задачи подойдет AVR-02 включенный по схеме работы N1+N2+S+G, с дополнительной электрической блокировкой секционного выключателя при питании от генератора. В этом случае при включении питания от генератора питание будет подведено лишь к нагрузке N2, а секционный выключатель будет находиться в отключенном состоянии.
Diver
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:43

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Diver » 10 ноя 2016, 08:50

Добрый день.
Имеется щит АВР, собранный на базе Вашего блока. Два ввода,две нагрузки, секционный переключатель. Управление автоматами посредством приводов.
Подскажите, как реализовать силами блока АВР отключение обоих вводов при поступлении внешнего сигнала, например пожар.
Контакты 13,14,15 заняты как аварийные от трех автоматов.
Можно ли напрямую подать сухой контакт от прибора пожарной сигнализации? на какой контакт прибора?
Basan
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:06

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Basan » 10 ноя 2016, 09:24

Здравствуйте!
Реализовать можно, по-средствам промежуточного реле PK-3P.
Вопрос в другом: почему у Вас контакты аварийной сигнализации заведены на 13...15? Данные контакты предназначены для защиты от "встречных включений", на них заводится контрольный контакт. Контакты сигнализации заводятся на 18 - от ввода 1, 19- от ввода 2 и 20 от секционного выключателя. Для дистанционного отключения необходимо при помощи промежуточного реле на данные контакты 18...20 подать оперативный ток, что приведет к отключению всех нагрузок и блокировке АВР до подачи сигнала "сброс блокировок" (подача оперативного тока на контакт 21).
Diver
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:43

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Diver » 10 ноя 2016, 09:57

Basan писал(а):Здравствуйте!
Реализовать можно, по-средствам промежуточного реле PK-3P.
Вопрос в другом: почему у Вас контакты аварийной сигнализации заведены на 13...15? Данные контакты предназначены для защиты от "встречных включений", на них заводится контрольный контакт. Контакты сигнализации заводятся на 18 - от ввода 1, 19- от ввода 2 и 20 от секционного выключателя. Для дистанционного отключения необходимо при помощи промежуточного реле на данные контакты 18...20 подать оперативный ток, что приведет к отключению всех нагрузок и блокировке АВР до подачи сигнала "сброс блокировок" (подача оперативного тока на контакт 21).


Извиняюсь, описка. Конечно же аварийные контакты на 18-20. 13-15 доп. (контрольные) контакты состояния автомата.

Вы имеете ввиду следующее:
в линию от аварийных доп. контактов автомата установить данное реле?
Basan
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:06

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Basan » 10 ноя 2016, 10:16

Да, именно зашунтировать их. Прилагаю фрагмент схемы:
AVR-02_сопряжение_с_пожарной_сигнализацией.jpg
AVR-02_сопряжение_с_пожарной_сигнализацией.jpg (19.03 KiB) 8514 просмотра
Diver
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:43

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Diver » 10 ноя 2016, 10:18

Basan писал(а):Да, именно зашунтировать их. Прилагаю фрагмент схемы:
AVR-02_сопряжение_с_пожарной_сигнализацией.jpg

Я думаю сделаю так, что контакты реле будут рвать цепь от АК до 18-20 контактов. Суть сохранится.
Diver
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:43

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Diver » 10 ноя 2016, 10:32

Всем спасибо за подсказку)
Basan
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:06

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Basan » 10 ноя 2016, 10:51

Diver писал(а):
Basan писал(а):Да, именно зашунтировать их. Прилагаю фрагмент схемы:
AVR-02_сопряжение_с_пожарной_сигнализацией.jpg

Я думаю сделаю так, что контакты реле будут рвать цепь от АК до 18-20 контактов. Суть сохранится.


Это не верно. Если Вы разорвете цепь, то AVR-02 попросту не сможет увидеть аварию, если таковая произойдет. Вам нужно именно подать на данные контакты опер.ток.
Diver
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:43

Re: AVR-02 | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Сообщение Diver » 10 ноя 2016, 11:07

Basan писал(а):
Diver писал(а):
Basan писал(а):Да, именно зашунтировать их. Прилагаю фрагмент схемы:
AVR-02_сопряжение_с_пожарной_сигнализацией.jpg

Я думаю сделаю так, что контакты реле будут рвать цепь от АК до 18-20 контактов. Суть сохранится.


Это не верно. Если Вы разорвете цепь, то AVR-02 попросту не сможет увидеть аварию, если таковая произойдет. Вам нужно именно подать на данные контакты опер.ток.


Если я разорву эту цепь, то для AVR-02 приоритетом будет сигнал ОПС. При этом он должен будет отключить оба автомата.
Другой вопрос если не сработает автомат, то да, АВР не увидит аварии...но здание уже будет полыхать)))

Я не совсем понял терминологии - "опер. ток", что подразумевается под ним?

Вернуться в «Устройства управления резервным питанием»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость