Страница 1 из 4

AVR-01-K | Устройство автоматического ввода резерва (АВР)

Добавлено: 20 июн 2016, 10:57
Technical support
УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВНЫМ ПИТАНИЕМ AVR-01-K



УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВНЫМ ПИТАНИЕМ AVR-01-K - предназначено для построения автоматического ввода резервного питания (АВР) на объектах с двумя вводами питания и одной отходящей к нагрузке линии.

Устройство управления АВР контролирует напряжение на двух трёхфазных вводах сети питания, если напряжение не выходит за установленные пределы, нагрузка подключается к одному из вводов (в зависимости от установленного приоритета) с помощью внешнего коммутирующего устройства (контактор, автоматический выключатель с электромагнитным приводом и т.д.) управляемого устройством AVR-01-K. При выходе напряжения на используемом вводе за установленные пределы (превышение, понижение и т.д.) питание нагрузки будет осуществляться от другого ввода, если его параметры находятся в установленных пределах.

После восстановления сетевого напряжения на основном вводе, в зависимости от выбранного приоритета, нагрузка переключится на него либо сохранит питание от текущего ввода.

При переключении устройство контролирует положение контактов силового аппарата, чтобы при залипании его контактов не допустить включение резервной линии и тем самым не создать «встречного» напряжения.

На протяжении всего времени работы осуществляется контроль аварийных цепей автоматических выключателей с электроприводом (цепь сигнализации, срабатывание теплового и/или электромагнитного расцепителей сверхтока), и в случае аварии отключает питание от неисправной нагрузки, до выяснения и устранения причин аварии и сброса аварийного состояния на устройстве AVR-01-K.


Функциональные возможности:
  • Управление контакторами и моторными приводами;
  • Формирование напряжения питания цепей контроля и управления силовыми аппаратами;
  • Смена приоритетного ввода посредством внешнего переключателя;
  • Наличие входов аварийного отключения нагрузки;
  • Контроль чередования и асимметрии фаз;
  • Возможность настройки нижнего порога напряжения с регулируемой задержкой отключения.

Технические характеристики
Тип контролируемых линий
4-х проводная
(3х400В+N AC)
Частота контролируемых вводов, Гц
45...55
Количество контролируемых вводов
2
Количество исполнительных реле
3
Максимальный ток контактов реле (АС1), А
16
Максимальный ток катушки контактора, А
3
Контакты
2хNO/NC
Макс. допустимое фазное напряжение на вводах, В
450 АС
Допустимая асимметрия напряжения, В
80
Порог напряжения, В:
-нижний (регулируемый)
150-210
-верхнего (фиксированный)
270
Время отключения, с:
-при отсутствии напряжения (обрыве фаз)*
0.1
-по нижнему порогу и асимметрии (регулир.)
1-15
-по верхнему порогу
0.3
Время переключения между вводами, с
0.1-5
Время возврата на основной ввод,
после восстановлении напряжения, с
5-600
Напряжение питания подаваемое на зажим С3
(от ИБП, если используется), В
85-264
Потребляемая устройством мощность, ВА
4
Максимальный ток потребления контрольных контактов, мА
0.8
Диапазон рабочих температур, ℃
-25...+50 (УХЛ4)
Степень защиты
IP20
Подключение
винтовые зажимы 2.5 мм2
Габариты, мм
105х90х65
Тип корпуса
6S

*Фаза считается отсутствующей, если напряжение на ней меньше 80В.

Схемы подключения
Схемы на контакторах

Схема АВР 2.0 – два ввода, одна нагрузка (N1+N2).
Автоматический режим работы.



Изображение
Изображение
Изображение



Схема АВР 2.0 – два ввода, одна нагрузка (N1+N2).
Автоматический и ручной режим работы.



Изображение
Изображение
Изображение



Схемы на автоматических выключателях

Схема АВР 2.0 – два ввода, одна нагрузка (N1+N2).
Автоматический режим работы.



Изображение

Изображение

Изображение

Схема АВР 2.0 – два ввода, одна нагрузка (N1+N2).
Автоматический и ручной режим работы.



Изображение

Изображение

Изображение

Купить AVR-01-K
AVR-01-K.png
AVR-01-K.png (558.18 KiB) 22268 просмотра

Re: AVR-01-K

Добавлено: 09 сен 2016, 09:58
Technical support
Если кто-то не нашел нужную схему по АВР, обращайтесь!
Пишите, что Вам надо и будем коллективно решать проблему! :)

Re: AVR-01-K

Добавлено: 15 сен 2016, 12:42
phpclub
Есть вопрос по контакторам - есть основное питание - которым хотелось бы пользоваться всегда
логично подключит на эту линию нормально замкнутый контактор (НЗК) - ведь в 99% контакты замкнуты
и размыкать их надо если работает 2-я линия..

В резервную линии поставить нормально разомкнутый контактор (НРК) - он включается при аварии линии 1.

Как в таком случае использовать AVR-01-K? Или такая работа не предусмотрена?

Re: AVR-01-K

Добавлено: 15 сен 2016, 13:05
Basan
Здравствуйте!
Да, можно подключить контактор с нормально замкнутыми контактами, катушка контактора подключается к нормально замкнутому контакту блока АВР, на перекидные контакты АВР подается оперативный ток. В подавляющем большинстве случаев данная схема будет работать, но есть частные случаи в которых она будет вести себя не корректно:
1. Пониженное напряжение на обоих вводах (напряжение ниже допустимого напряжения питания блока АВР, напряжения включения и удержания катушки контактора).
2. В случае аварийного состояния основного ввода и значительно завышенном напряжении в резервном вводе, катушка контактора выйдет из строя, подключив нагрузку к неисправному вводу.
3. В момент включения щита АВР на нагрузку будет поступать кратковременный импульс напряжения, время задержки переключения контактора.

Re: AVR-01-K

Добавлено: 15 сен 2016, 13:59
phpclub
Спасибо за оперативный ответ.
По п.1 - прибор при штатных контакторах - вообще отключит обе линии?
Опубликуйте возможные схемы в PDF(A4) (dwg - не корреткно открываются под Linux)

Re: AVR-01-K

Добавлено: 15 сен 2016, 16:41
phpclub
На схеме AVR-01-K_N1+N2_K_min
непонятно чем отличаются QF1 - 1шт, QF2-5 - 4шт и QF6 - 1шт между собой?
Шрифт очень жирный и наезжает..
У 1 и 6 больше контактных площадок?

Re: AVR-01-K

Добавлено: 15 сен 2016, 18:19
phpclub
1) Допустимо на 6 и 8 ввод подать питание от бесперебойного источника стоящего внутри нагрузки?

2)Правильно я понимаю что с 5 вывода - нужно пустить на 13 и 14 вводы - провод через сигнальный контакт контакторов 1 и 2. В некоторых схемах почему то заводятся фазы с нагрузки на 13,14,15.

3) В некоторых других АВР - разрывается и N провод - можно ли его разрывать в AVR-01-K ?

Re: AVR-01-K

Добавлено: 16 сен 2016, 05:22
Basan
phpclub писал(а):Спасибо за оперативный ответ.
По п.1 - прибор при штатных контакторах - вообще отключит обе линии?
Опубликуйте возможные схемы в PDF(A4) (dwg - не корреткно открываются под Linux)

Да, при штатных контакторах обе линии будут отключены.
phpclub писал(а):На схеме AVR-01-K_N1+N2_K_min
непонятно чем отличаются QF1 - 1шт, QF2-5 - 4шт и QF6 - 1шт между собой?
Шрифт очень жирный и наезжает..
У 1 и 6 больше контактных площадок?

QF1 и QF6 рассчитаны на больший ток, т.к. через них поступает питание на контакторы либо моторные приводы, при использовании маломощных контакторов можно использовать все предохранители одного номинала (6А либо меньше), или плавкую вставку на такие же токи.
phpclub писал(а):1) Допустимо на 6 и 8 ввод подать питание от бесперебойного источника стоящего внутри нагрузки?

2)Правильно я понимаю что с 5 вывода - нужно пустить на 13 и 14 вводы - провод через сигнальный контакт контакторов 1 и 2. В некоторых схемах почему то заводятся фазы с нагрузки на 13,14,15.

3) В некоторых других АВР - разрывается и N провод - можно ли его разрывать в AVR-01-K ?

1) Нет, на 6-й вход должна быть подключена та же фаза, что и на С1. ИБП можно подключить после 5-го контакта. С контакта 5 питается ИБП, а с ИБП выходит оперативный ток.
2) Да, необходимо подключать через контрольные контакты. Подключение всех фаз нагрузки так же можно использовать, но данный способ не обеспечивает полноценного контроля состояния контактора.
3) Вы имеете ввиду нейтраль отходящую к нагрузке? Да, ее можно разрывать. Схемы разнятся из-за модели использованных контакторов/выключателей.

Re: AVR-01-K

Добавлено: 16 сен 2016, 05:48
Technical support
phpclub писал(а):Спасибо за оперативный ответ.
Опубликуйте возможные схемы в PDF(A4) (dwg - не корректно открываются под Linux)

Изображение Изображение

phpclub писал(а):Ссылка на Руководство - битая..

Ссылку обновил, также продублировал сюда:
Руководство AVR-01-K

Re: AVR-01-K

Добавлено: 16 сен 2016, 10:54
phpclub
Basan писал(а):
phpclub писал(а):Спасибо за оперативный ответ.
3) Вы имеете ввиду нейтраль отходящую к нагрузке? Да, ее можно разрывать. Схемы разнятся из-за модели использованных контакторов/выключателей.


Не нравиться то N линии от обоих источников объединены - т.е. если на N не работающей линии будет фаза - она попадет на N второго ввода.
Что посоветуете?